Апр 042013

2 Автор:
  Илларионова Елена Викторовна
3 Тема:
  Система оптимизации процесса адаптации персонала в условиях дошкольного образовательного учреждения
4 Задачи:
  Разработать систему управленческого адаптационного воздействия, направленную на создание оптимальных условий для управления и развития кадровых ресурсов, повышения общей эффективности деятельности организации
5 Методологическая основа опыта
  — Научные исследования Д. А. Андреевой, А.А. Алдашевой, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, вопросов адаптации, касающихся ее характеристик с философских, социологических, психологических и педагогических позиций в русле системного подхода;

— Исследования Э. Мэйо, Ф. Ретлисбер. М.П. Фоллетт, и др вопросов управления персоналом, адаптации к условиям организации;

— Монография М.В. Ромма «Адаптация личности в социуме» исследующего проблемы адаптации с позиции системного подхода.

6 Сущность опыта:
  Построение системы управленческой деятельности по адаптации персонала к условиям организации на основе создание оптимальных условий для управления и развития кадровых ресурсов, включающую в себя: оценку и подбор кандидатов на вакантные должности, анализ кадрового потенциала и потребностей в персонале, отслеживание профессиональной и социально-психологической адаптации работников, стимулирования деятельности сотрудников, оптимизирует деятельности руководителя, облегчает адаптацию сотрудников, и как следствие, повышает общую эффективность деятельности организации.
7 Преимущества опыта:
  Мы предлагаем поэтапную программу адаптации персонала в условиях организации, где кадровыми вопросами занимается руководитель, с подробным описанием каждого этапа с набором методов, помогающих руководителю в подборе персонала, отслеживании результативности и принятии управленческого кадрового решения. Данная программа – информационный ресурс руководителю предприятия, для оптимизации процесса адаптации нового сотрудника.
8 Результаты:
  Использование программы способствует эффективной работе сотрудника за счет минимизации срока вхождения в должность: 20% сотрудников адаптировались уже к 3-ей неделе работы в ДОУ, 60% — к окончанию первого месяца, 10% — по истечению 2-х месячного срока. Что достигается путем прохождения им шести адаптационных этапов. В результате которых адаптант получает полную информацию, требуемую для эффективной работы, у него повышается удовлетворенность работой и развитие позитивного отношения к организации в целом, выстраивается система взаимодействия с коллегами, он получает эффективную обратную связь от руководителя по итогам испытательного срока. Также оптимизируется и деятельность руководителя. Программа дает возможность оценки профессиональных компетенций сотрудника и его потенциала по итогам работы, позволяет выделить недостатки адаптационной работы (10% адаптантов к истечению 6-ти месячного срока так и не достиг полного служебного соответствии) и устранить их, помогает руководителю проанализировать и обосновать кадровые решения в отношении новичка в период адаптации.
9 Методическое обеспечение опыта:
  -описание опыта;

-программа «Адаптация персонала»;

— банк диагностического инструментария: анкета «Профессионально важные качества личности» (С.А. Езопова); анкета «Мои цели и ценности» (С.А. Езопова); анкета «Личностные ориентиры» (авторская); оценочный лист адаптанта (О. Байзан, руководитель подразделения по кадрам и трудовым отношениям «ЦКТ-21 век»); оценочный лист личностных качеств сотрудника руководителем» (О. Байзан, руководитель подразделения по кадрам и трудовым отношениям «ЦКТ-21 век»).

10 Где и когда заслушивался и обсуждался опыт:

• Августовская конференция работников образования (секция руководителей, заместителей руководителей), август 2007 г.
  • ГОУ ДПО РО ИПК и ПРО 27.06.09 г. (защита творческой работы)
  • Всероссийский научно-практический семинар «Стратегия развития дошкольного и начального образования в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа»  в г. Сочи « ,сентябрь 2007 г. (выступление)

Заведующий МДОУ детского сада №4                           Илларионова Е.В.