Решаем вместе
Есть вопросы в сфере образования? Напишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 132017
 
Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

4 ноября вся страна будет отмечать праздник «День народного единства». Значение праздника скрывается в его названии. ДЕНЬ НАРОДНОГО (народ – это мы с вами, наши мамы, папы, дедушки, бабушки, тети, дяди, друзья и т. д.) ЕДИНСТВА (когда мы все дружим, живем в согласии, понимании, уважении). Что же нас всех объединяет? – Родина. Это праздник нашего народа и нашей Родины.

И в соответствии с планом работы Управления образования Администрации города Новочеркасска в детских садах прошли тематические мероприятия, посвященные празднику «День народного единства».

Детские сады №№ 4, 11 провели сетевое спортивное мероприятие «Вместе мы едины, в этом наша сила». Воспитателем старшей группы Погибельной Г.А. совместно с инструктором по физической культуре Коваленко О.В., а также педагогами д\с 11 был подготовлен сценарий спортивных состязаний.

Традиционным уже стало открывать подобные мероприятия Гимном России. И наши состязания не были исключением. Прозвучал гимн России и все приготовились к соревнованиям. Команды выстроились для приветствия, а зрители-болельщики приготовили свои ладошки.

На соревнованиях команды «Дубравушка»(11 дс) и «Рябинушка» (4 дс) состязались в ловкости, быстроте и смелости.  Педагогами были так подобраны конкурсы, чтобы ребята могли убедиться, то,  что не может сделать один-может команда. Во время соревнований ребята показали свои знания: Какого цвета флаг России? Как называется столица нашей Родины?

А пока команды отдыхали ребята — казачата радовали зрителей и гостей праздника своими музыкальными номерами. Это были и казачьи песни о Дон-Батюшке, и стихи о России-Родине и, конечно же, казачий перепляс с ложками-поварешками. Сюрпризом для всех присутствующих стала карусель «Дружбы».  Ведь недаром говорят, что наша Земля, наш Край — это Дон многонациональный.

И мы смогли в этом убедиться. На карусели «Дружбы» в своих национальных костюмах прокатились  украинцы, казаки и казачки, дагестанцы и даргинцы. Лица детей светились улыбками и задором, сколько было аплодисментов, когда ребята исполняли свои национальные танцы.

С каким интересом дети и взрослые слушали рассказы о костюмах и традициях их народов. Вот так с песнями, шутками и плясками подошел к концу спортивный праздник «Вместе мы едины-в этом наша сила». И хотя участники мероприятия  еще очень маленькие, но уже в свои пять-шесть лет они настоящие  патриоты своей страны. Они знают свои корни, свою Родину, свой Край. Любят и уважают своих родных и близких людей. А это самая важная и ценная награда для педагога, когда дети растут духовно  и нравственно воспитанными членами общества.