Апр 032013

Проект «Все грани добра «

Номинация «Лучшая идея социального проекта»

Благотворительная акция

«Подари улыбку другу»

Акция проводится среди дошкольников (4-7лет) общеразвивающего детского сада и дошкольников детского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор акции:

заведующий, педагог-психолог МБДОУ детского сада № 4 г. Новочеркасска, Илларионова Елена Викторовна

Цель акции:

Создание условий для формирования социально-нравственных, духовных ценностей дошкольников

Задачи акции:

1. Способствовать развитию таких ценностных качеств дошкольников, как: доброта, искренность, великодушие, милосердие, бескорыстие;

2. Познакомить дошкольников с понятием благотворительность;

3. Привлечь дошкольников к благотворительному движению.

Если друг не смеется, ты включи ему солнце,

Ты включи ему звезды – это просто,

Ты исправь ошибку, превращая в улыбку

Все грустинки и слезы – это просто.

(слова из песни «Дружба» м/ф «Лелик и Барбарики»)

Предварительная работа с детьми:

— изготовление дошкольниками поделок;

— чтение стихов, рассказов, сказок о дружбе, доброте;

— организация выставки детских рисунков «Я и мой друг»;

— слушание музыкальных произведений о дружбе, доброте;

— знакомство с пословицами, поговорками о доброте и дружбе;

— беседа с дошкольниками о том, что в нашем городе есть детский сад, в котором «живут» дети, которые очень хотят подружиться с ними, они очень веселые, дружные, рады будут принять у себя гостей.

В своей беседе воспитатель подводит детей к теме «дружбы». Дети выражают свое желание пойти в гости.  Но гости с пустыми руками не приходят:

Воспитатель: А что может быть самым лучшим сюрпризом

Дети: предлагают различные ответы

В: предлагает вспомнить, чем они занимались

Д: делали поделки, рисовали рисунки на выставку, пели песни, учили стихи

В: А что если нашими сюрпризами для ребят станет концерт?

Д: соглашаются, назначается дата похода в гости с концертом-сюрпризом и подарками: игрушками-самоделками, рисунками.

До начала акции ребятам раздается разноцветные шары с нарисованными улыбками – знаком акции, которые вручают детям-инвалидам при встрече. Дети заходят в зал. Начинается концерт:

1. Песня о дружбе

2. Стихи

3. Песня о доброте

4. Дети вручают подарки: картины, игрушки

5. Хоровод «Что такое доброта» (из м/ф «Лелик и Барбарики»)

6. Веселая пляска «Дружба» (из м/ф «Лелик и Барбарики»)

7. Психогимнастический этюд « Подари улыбку другу»

(Дети становятся в круг, воспитатель предлагает им закрыть глаза и представить все самое хорошее и доброе, улыбнуться. «Повесить» свои улыбки, как солнышки и звездочки на небо, подняв руки вверх. Затем, открыть глаза и  покружиться, словно под звездопадом, чтобы каждая клеточка тела «зарядилась» звездной, солнечной энергией добра).

По окончании концерта с ребятами, участниками акции проводится беседа с целью получения «обратной связи» о том, что они делали, зачем, какие чувства испытывают, понравилось ли им в гостях, есть ли желание повторить поход.