Решаем вместе
Есть вопросы в сфере образования? Напишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Июн 122013
 

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 4

 

Формируем духовные ценности дошкольников

 

Если друг не смеется, ты включи ему солнце,

Ты включи ему звезды – это просто,

Ты исправь ошибку, превращая в улыбку

Все грустинки и слезы – это просто.

(слова из песни «Дружба» м/ф «Лелик и Барбарики»)

 

Очень многое из того, что ребенок воспринимает становится предметом его чувств, пристального внимания, подражания, осмысления. Однако в силу ограниченного жизненного опыта, большой эмоциональности, дошкольникам часто бывает не под силу дать верную оценку воспринимаемому, отчленить хорошее от дурного, определить верный путь поведения и реализовать его. Поэтому именно в дошкольном возрасте важно заложить основы моральных, нравственных качеств личности, что подтверждено многочисленными педагогическими и психологическими исследованиями. Первый опыт нравственного поведения складывается у ребенка в процессе общения со взрослыми. Потребность в общении важная социальная потребность, и взрослый является источником, удовлетворяющим эту социальную потребность ребенка. Конечно, содержание должно быть педагогически ценным, тогда оно и окажет на ребенка необходимое нравственное воздействие и даст толчок развитию таких качеств личности, как: милосердие, бескорыстие, искренность, уважительность, доброта, гуманность, великодушие.

Наш детский сад не остается в стороне от столь важной задачи – формирования социально-нравственных ценностей дошкольников. Этот календарный год мы решили завершить  присоединившись ко всероссийскому проекту «Все грани добра» ресурсного центра благотворительности «Помогаем помогать!». Целью которого является создание и реализация активной работы сообщества педагогов, деятельность которых активно направлена на продвижение, среди подрастающего поколения, ценностей благотворительности и добровольчества.

Педагоги нашего детского сада вместе с воспитанниками провели благотворительную акцию «Подари улыбку другу». Акция проводилась среди дошкольников (4-7лет) нашего сада и дошкольников детского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель акции:

Создание условий для формирования социально-нравственных, духовных ценностей дошкольников

Задачи акции:

1. Способствовать развитию таких ценностных качеств дошкольников, как: доброта, искренность, великодушие, милосердие, бескорыстие;

2. Познакомить дошкольников с понятием благотворительность;

3. Привлечь дошкольников к благотворительному движению.

4. Содействовать, среди детей и взрослых, повышению привлекательности участия в благотворительных и добровольческих акциях.

До проведения акции мы с детьми читали стихи, рассказы, сказки, слушали музыкальные произведения, знакомились с пословицами, поговорками о дружбе, доброте; изготавливали поделки, рисунки на тему «Я и мои друзья», а так же провели беседы о том, что в нашем городе есть детский сад, в котором «живут» дети, которые очень хотят подружиться с ними, они очень веселые, дружные, рады будут принять у себя гостей. В своей беседе воспитатель подводит детей к теме «дружбы». Дети выразили свое желание пойти в гости, и не с пустыми руками, а подарками-сюрпризами, сделанными своими руками. А также наши ребята выступили с концертом, они пели песни о доброте и дружбе, читали стихи. А самым запоминающимся и веселым моментом стали хоровод и веселая пляска, в которую включились не только все ребята, но и педагоги. А завершилась акция «волшебным» действом: дети закрыли глаза и представили все самое хорошее и доброе, улыбнулись, «развесили» свои улыбки, как солнышки и звездочки на небо, подняли руки вверх. Затем, открыли глаза и покружились, словно под звездопадом, чтобы каждая клеточка тела «зарядилась» звездной, солнечной энергией добра.

Организатор акции: заведующий, педагог-психолог МБДОУ № 4, Илларионова Е.В.;

Соорганизатор: инструктор по физической культуре, воспитатель МБДОУ № 4, Куликова Ж.С.