Решаем вместе
Есть вопросы в сфере образования? Напишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Июн 122013
 

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 4

 

Детский сад и семья в едином воспитательном пространстве:

конкурсное движение в МБДОУ детском саду № 4.

 

Существенной стороной взаимодействия детского сада и семьи, является то, что детский сад служит «организующим центром» и «влияет …на домашнее воспитание. …В их содружестве, в обоюдной заботе и ответственности – огромная сила» (Н.К.Крупская), поэтому нам необходимо как можно эффективнее организовать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей. Поэтому наши педагоги постоянно совершенствуют содержание, формы и методы сотрудничества ДОУ и семьи в воспитании детей с учётом изменяющихся социально-экономических условий, и запросов семей. Педагог нашего дошкольного учреждения – не только воспитатель детей, но и партнёр родителей по их воспитанию.

Одним из таких форм работы является «конкурсное движение» ДОУ, суть которого заключается в создании такого воспитательного пространства, где есть место самовыражению себя через совместное детско-взрослое творчество, пониманию и принятию себя и другого.

Самым ярким событием начала весны в нашем детском саду стало проведение конкурса прикладного искусства «С мамой шляпку смастерили», который перерос в необычное дефиле. Тридцать две шляпки самых разнообразных фасонов и форм, созданных руками детей и родителей, украсили наших воспитанников. Эти, по — истине, рукотворные произведения прикладного искусства появились на свет в домашних мастерских наших детей. Там, вместе с родителями, ребята мастерили, а вместе с тем осваивали такую интересную, творческую, нелегкую позицию «Я — художник», позицию автора и творца, в которой ребенок может раскрыть самореализовать себя, через искусство. «Вальс цветов» звучали реплики из зала, восхищенные взгляды, улыбки гостей сопровождали дефиле. Каждому участнику хотелось «похвастаться» своим творением. Еще одной педагогической находкой стала система оценки конкурса. Перед нами стояла непростая, серьезная задача, как же оценить  эти творения. И ответ нашелся. Мы предложили всем родителям, детям, сотрудникам сада, присутствующим на показе проголосовать (написать номер понравившейся шляпки). В голосовании приняли участие 130 человек. А ребята «примерили» на себя еще одну позицию «Я – зритель» созидателя, ценителя, где учились воспринимать, оценивать творческую работу другого человека. И как итог: награждение всех участников дипломами призеров и сертификатами участников, а так же памятными подарками – наборами для детского творчества. Так обычный конкурс превратился в необычный праздник – праздник совместного творчества.

Авторы: заведующий МБДОУ детского сада № 4 — Илларионова Е.В., заместитель заведующего по ВМР – Несмеянова С.М.