Решаем вместе
Есть вопросы в сфере образования? Напишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 132017
 

Приказом по Управлению образования создана муниципальная опорная площадка 

«Патриотическое воспитание как основа формирования гражданственности,

любви к Отечеству, духовно-нравственных ценностей,

национально-культурных традиций в едином образовательном пространстве детского сада» 

Приказ о присвоении статуса дошкольное образовательное учреждение МОП

Положение о МОП

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4, г. Новочеркасск Ростовской области.

346428, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 120

Тел./факс: (8635) 22-43-00

E mail: vika-kisena@mail.ru

Научное руководство: Галушина Оксана Викторовна, главный специалист Управления образования.

Общее руководство и члены рабочей группы МОП: заведующий МБДОУ детского сада № 4 Илларионова Е.В.; члены рабочей группы — старший воспитатель Куликова Ж.С., воспитатель Козлова Е.Н.

Период работы: 2023-2025 годы.

С проектом можно ознакомиться здесь:

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ  —  ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ

Цель: Создание условий для формирования основ патриотизма у детей дошкольного возраста, начал гражданственности через установление преемственных взаимосвязей между уровнями образования: дошкольное – школьное образование.

Задачи:

  • выявление, обмен и распространение передового педагогического опыта по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов в области нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников и мотивация к инновационной деятельности;
  • разработка цикла методических рекомендаций по организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников в ДОУ с учетом современных тенденций.

В дошкольном образовательном учреждении работа по формированию у детей азов патриотизма, уважения к родине и ее ценностям происходит с раннего возраста и определяет целенаправленную систематическую деятельность по развитию духовно-нравственного начала, чувства любви к родине, осознания, а также уважения к ее символике.

В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.» говорится о том, что одной из важнейшей задачи в области воспитания детей и подростков является формирование и развитие высоконравственной личности, которая понимает и принимает отечественные духовные ценности, владеет надлежащими познаниями и способностями. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся цели по созданию условий для становления основ патриотического сознания детей, акцентируется внимание на необходимости активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника.

Таким образом, на современном этапе развития общества социально-нравственное, патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольных образовательных организаций.

В результате реализации проекта будет разработана содержательная модель воспитания патриотических чувств и основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия с социальными партнерами.

Будут разработаны механизмы организации открытого образовательного пространства ДОУ, предполагающего широкое социальное взаимодействие педагогического коллектива МБДОУ детского сада № 4 с семьями воспитанников, образовательными и культурными учреждениями.