Дек 132017

«Организация совместной деятельности ИПКиПРО г. Ростова-на-Дону и детских садов города Новочеркасска по научно-методическому и организационно-методическому сопровождению вопросов повышения квалификации педагогических кадров, обобщению инновационного опыта детских садов

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение детский сад № 4, г. Новочеркасск Ростовской области.

346428, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 120

Тел./факс: (8635) 22-43-00 E mail – vika-kisena@mail.ru

Научное руководство: методист Управления Образования Администрации города Новочеркасска Агуреева Т.И.

Общее руководство и члены рабочей группы ОбИП: заведующий МБДОУ детского сада № 4 Илларионова Е.В.; члены рабочей группы (старший воспитатель Куликова Ж.С., воспитатель Филатова О.В.)

Период работы: 2015-2017 годы.

Цель: Создание условий для эффективной организации психолого – педагогической поддержки семьи в ДОУ.

Задачи:

—        Разработать системный мониторинг потребностей и интересов семьи

—        Разработать модель системы организации работы ДОУ по психолого-педагогической поддержке семьи в соответствии с требованиями ФГОС ДО;

—        Изучить и внедрить в практику работы образовательные проекты, где инициаторами выступят родители воспитанников;

—        Разработать индивидуальный маршрут психолого – педагогического сопровождение семей в ДОУ;

—        Разработать систему мероприятий по повышению уровня педагогической компетентности родителей.

В ходе работы ОбИП был создан банк данных семей, находящихся в сложной жизненной ситуации,  неполных семей, семей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, опекунским семьям, семьям с приемными детьми и т. д.;

Педагогами ДОУ был разработан и реализован образовательный проект «Вместе мы — сила» по организации поддержки семьи в едином воспитательно–образовательном пространстве детский сад-семья.

Также творческой группой педагогов были разработаны перспективно-тематические планы по реализации семейных проектов, реализуемых в ДОУ.

Проведена организация структуры социокультурного пространства ДОУ,  к работе с семьями привлечены: городской дом культуры, МБУ спортивная школа №2, музыкальная школа им. Чайковского, музей истории Донского казачества и Атаманский дворец, казачий эколого –биологический центр, центр психологической помощи «Гармония»;

В практику работы были внедрены образовательные проекты по инициативе семьи: «Праздничная радуга», «Масленичные гулянья», «Я родился на Донской земле», «Вместе весело шагать».

Опыт работы

Обобщённый опыта работы был представлен педагогами на городских методических мероприятиях по темам:

— «Организация взаимодействия с родителями по реализации совместного художественно-эстетического образовательного проекта», августовская конференция, 2016 г.;

— «Организация взаимодействия с родителями по реализации совместного по инициативе родителей разработанного образовательного проекта», городская тематическая неделя март, 2016 г.

— «Организация взаимодействия с родителями по реализации совместного  художественно-эстетического образовательного проекта «Вместе весело шагать»- представление опыта работы для студентов проходящих переподготовку по теме «Методика и педагогика ДО» в НПГК, апрель 2017 г.

— «Организация деятельности ДОУ по психолого-педагогической поддержки семьи и повышению компетентности родителей в вопросах развития, образования, укрепления здоровья детей в условиях реализации ФГОС ДО», тематическая неделя, апрель 2017 г.

— Городской дистанционный конкурс педагогического мастерства «Моя казачья семья»- (семейные проекты по инициативе родителей– «История моей семьи» )

Трансляция опыта работы на интернет- порталах:

-Всероссийский конкурс «ФГОС-КОНТРОЛЬ» — лучшая стенгазета по здоровьюсбережению дошкольников «Спорт, здоровье. Радость, смех — принесут во всем успех» — (участвовали семьи воспитанников)

— Публикация методической разработки: сценарий праздника «Осень на Дону настает — Покров у ворот» (совместная организация праздника  педагогов и родителей)

— Публикация методической разработки семейного проекта «Я родился на Донской земле»

— Публикация методической разработки: музыкально-литературная композиция «Семейный альбом» -infourok.ru

Проводятся открытые показы для родителей воспитанников ДОУ, в рамках родительских конференций, непосредственной образовательной деятельности с использованием мультимедийного оборудования («Учим детей добру», май 2016 г.)

Педагоги повышают свою квалификацию в рамках практических семинаров в ДОУ на темы: «Методы взаимодействия с агрессивными детьми», «Методы взаимодействия с тревожными детьми» (с привлечением специалистов ППМС центра);

— Педагогами прослушаны  вебинары по темам: «Включение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс как ключевой компонент в решении основополагающих задач современной системы образования», «Активные формы взаимодействии семьи и педагогов ДОО в условиях реализации ФГОС ДО» (использование в практике работы предложенных методик)

-Организация психологом центра «Гармония» тренинга для педагогов «Навыки эффективного общения»- для развития навыков коммуникативного общения с родителями и детьми.

На базе ОбИП проводятся открытые показы, мастер-классы для родительской общественности, а также для студентов проходящих профессиональную переподготовку в НПГК.