Решаем вместе
Есть вопросы в сфере образования? Напишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Ноя 262017
 

Наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья,

организации питания обучающихся в МБДОУ детском саду № 4

1.

Наличие спортивного зала

В нашем детском саду созданы оптимальные  условия для физического развития детей: формирования основных двигательных умений и навыков, полноценной двигательной активности.   Спортивный зал оснащен стандартным и нестандартным оборудованием, которое соответствует методическим требованиям и нормам  СанПина. Материалы, из которых изготовлено оборудование, отвечают всем гигиеническим требованиям. Имеется шведская стенка, гимнастические скамейки, баскетбольный щит, обручи и мячи разного диаметра, массажные ребристые дорожки, скакалки, гимнастические палки, дорожки со следами.

Многообразие стандартного и нестандартного спортивного оборудования,  атрибутов даёт возможность продуктивно использовать его в различных видах физических упражнений.   Оборудование размещено вдоль стен физкультурного зала, максимально освобождая пространство для свободных действий детей, организации подвижных игр и упражнений с использованием различных выносных пособий. В зале организуется непосредственно образовательная деятельность, утренняя гимнастика, физкультурные  досуги и  развлечения,  работает кружок  по ритмическому движению «Спортивный калейдоскоп»

Охрана и укрепление здоровья, в том числе для детей с ОВЗ и инвалидов

Паспорт физкультурного зала

 

2.

Наличие музыкального зала

Музыкальный зал в МБДОУ детском саду №4

Оборудование и материалы музыкального зала предназначены решать такие задачи как:

— Воспитание интереса к музыкальному искусству, развитие музыкальной восприимчивости, и эмоциональной отзывчивости к ней, музыкального слуха;

— Овладение детьми простейшими музыкальными понятиями, развитие умений музыкального восприятия, исполнительства, творчества;

— Развитие музыкальных способностей в дошкольном детстве, воспитание музыкального вкуса, избирательного , оценочного отношения к музыкальным произведениям, развитие творческой активности самостоятельности, инициативы применять музыкальный опыт в разных сферах жизнедеятельности у воспитанников детского сада.

Музыкальный зал предназначен для проведения музыкальных занятий с дошкольниками, праздничных утренников, вечеров развлечений, совместных мероприятий с родителями и воспитателями, а также для консультирования, диагностической и индивидуальной работы с детьми. В зале поддерживается необходимый температурный режим. Проводится систематическое проветривание, кварцевание, влажная уборка.

Музыкальный зал, просторный, светлый. Стены окрашены в приятные  тона, с которыми гармонируют занавеси на окнах, светильники. Большое внимание уделяется оформлению центральной стены, особенно во время проведения праздничных утренников.

Для музыкального инструмента (пианино) выбрано место, где музыкальный руководитель, проводя занятия, имеет возможность видеть всех детей.

Пол покрыт линолеумом, так как он долговечен и легко моется, застелен коврами, чтобы во время движений дети не поскользнулись.

Мебель: детские деревянные стульчики, журнальные столики, стеллаж для детских музыкальных инструментов.

На занятия в зал дети приходят в облегченной, не стесняющей движения одежде и специальной обуви — чешках.

 Паспорт музыкального зала

 

 

 

3.

Наличие оборудованной

 спортивной площадки (стадиона)

Спортивная площадка, предназначенная для спортивных игр на свежем воздухе, помогает сохранить и приумножить здоровье дошкольников.

Площадка в детском саду – это не просто место для игр и занятий спортом, а это настоящий детский городок со своими правилами. Ребенку необходимо общение с другими детьми. Спортивная площадка на территории детского сада – это территория, где сконструирована максимально привлекательная для детей предметно – пространственная среда.

На физкультурной площадке размещается спортивное оборудование, предназначено для всех возрастных групп ДОУ.

Разнообразие снарядов на спортивной площадке помогает инструктору по физической культуре и воспитателям упражнять детей в лазанье, перелазании, пролезании.

Снаряды спортивной площадки:

1. Спортивный комплекс для старшего дошкольного возраста

2. Спортивный комплекс для младшего дошкольного возраста

3.Рукоходы.

4. Дуги для пролезания.

5.Воротики для подлезания.

 

 

 

4.

Наличие медицинского кабинета

Лицензия  Медицинский кабинет

Паспорт медицинского кабинета

 

Паспорт медицинского кабинета

5. Наличие столовой на территории организации Качество и организация питания.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, так как именно оно является залогом здоровья детей. Воспитанники МБДОУ обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей, на основании СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. пост. гл. гос. сан. врача РФ 15 мая 2013 г. N26.

В детском саду питание организовано в помещении столовой. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

В детском саду разработаны технологические карты, которые согласованы с Роспотребнадзором. Все продукты, поступающие в МБДОУ, имеют сертификат качества. Организован и осуществляется систематический медицинский контроль за соблюдением правил хранения продуктов, качеством приготовления пищи, норм питания, соблюдению гигиенических условий и режима дня в соответствии с СанПиН, индивидуальными возможностями детей. Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет постоянно действующая бракеражная комиссия (ПДБК). Большое внимание уделяется витаминизации блюд. Натуральные нормы питания выполняются на 100%.

Педагоги ежедневно организуют совместную деятельность с детьми и родителями по привитию культуры питания.

Ведется планомерная работа с родителями по вопросам организации питания.

Используются различные формы: конференции, наглядная информация, дни открытых дверей.

Для родителей наших воспитанников, с целью пропаганды правильного питания, проводится просветительская работа через памятки, информационные листы.

Качество и Организация питания в ДОУ